21 февр. 2011 г.

Как взять кредит и не разориться.

Вас может удивить, но проверять свою кредитоспособность просто мудро, несмотря на то, что перед выдачей кредита это делает банк. Так вы в первую очередь показываете, что заботитесь о семейном бюджете. Соблюдение этого правила поможет вам правильно планировать выплаты по взятому кредиту.
Ниже вы прочитаете еще несколько советов на эту тему.

Совет первый: определите сумму ежемесячного платежа.
По мнению специалистов, максимальная сумма выплат по вашему кредиту должна быть не больше 40% вашего дохода. А в идеале,она должна быть около 20-30%. При таком соотношении дохода и размера выплат по кредитам вам не придется существенно менять свои привычки и уровень жизни. Если выплаты по кредиту будут в пределах 10-15% вашего дохода, то вам в своем образе жизни почти ничего не придется менять.
При исчислении номинальной суммы выплат по кредиту следует брать тот уровень ваших доходов, который у вас есть на момент оформления кредитного договора. Здесь важно не надеяться на обещанное вам повышение оклада или зарплаты. Если повышения уровня ваших доходов не произойдет, ваш бюджет не пострадает.
Всегда важно иметь в виду реальную процентную ставку, а не номинальную. В расчете реальной процентной ставки важно учитывать так же все комиссии, страховые и другие платежи за обслуживание кредита. Для этого тщательно изучите сам кредитный договор.

Совет второй: рассчитайте наилучший для вас срок кредита
Определить наилучший срок погашения кредита вам поможет предыдущий совет, когда месячный платеж должен составлять не более 20-30% вашего дохода.
При расчете срока погашения кредита помните, что чем меньше ежемесячные выплаты по кредиту, тем меньше будет нагрузка на ваш семейный бюджет, но тогда срок погашения кредита будет больше и стоимость кредита возрастет, вы переплатите по процентам за пользование кредитом.
При определении срока пользования кредитом учитывайте срок службы вашей покупки. Нет смысла растягивать выплату кредита за вещь, которая устареет до окончания погашения кредита на ее покупку.

Совет третий: создайте семейный резервный фонд.
это некая сумма денег, которая позволит вам прожить на нее, с учетом сумм на погашение кредита, около 3 - 6 месяцев в случае прекращения у вас всякого дохода или заработка. (Например, при безработице).
Резервный фонд особенно необходим в случае, когда размер кредита будет большим и на длительный срок.
Резервный фонд иногда может вас избавить от потребности в кредите. Лучше потом пополнить резервный фонд, чем платить за кредит с процентами.


Совет четвертый: Хорошо подумайте, зачем надо брать кредит.
Не стоит брать кредит на покупку вещи, деньги на которую вы можете накопить за 2-3 месяца. Потом придется возвращать кредит с процентами. Не покупайте в кредит вещь, которая быстро может прийти в негодность, модель устареет, ее можно легко поломать или потерять.
Специалист по финансам Эрик Тайсон делит кредиты на две группы: инвестиционные и потребительские. Первые, это покупка в кредит товаров, долгое время не теряющие своей ценности или могут принести доход. Например: недвижимость, автомобиль, если планируется его использовать как такси, образование или бизнес. Сюда можно отнести сложную бытовую технику (холодильник, стиральная машина и т. д.).
Не следует брать кредит на престижные товары, особенно те, которые быстро теряют свою ценность.(украшения, одежда, электроника и т. д.).
Не берите наличные деньги с кредитной карты. Там с вас сразу возьмут проценты.
Хорошо подумайте, нужна ли вам вещь, которую вы хотите купить в кредит? Для этого:
Первое - анализируйте свои возможности, если за время на которое думаете брать кредит вы сможете, не утруждая себя, собрать необходимую сумму то вы можете позволить себе такой кредит. Если нужную сумму вам будет трудно собрать, то и кредит вам будет трудно выплатить.
Второе - Если решили сделать покупку в кредит, сразу начинайте копить на нее деньги. Когда вы решитесь взять кредит на покупку, у вас уже будет некоторая сумма, которая позволит вам уменьшить тело кредита и вы избежите выплаты излишней суммы по процентам.

Совет пятый: помни о мелочах.
Выплачивая кредит никогда не округляйте суммы к выплате в меньшую сторону. Так легко и незаметно можно нарушить условия выплаты и заработать штраф за это. Если платеж в текущем месяце будет меньше положенного всего на несколько копеек, это может обернуться десятками или даже сотнями гривен штрафа в следующем. Вы можете попасть в категорию неблагонадежных кредиторов.
При досрочном погашении кредита будьте особенно внимательны. Если вы допустите недостачу в несколько гривен, вас ожидает штраф после окончания срока погашения указанного в договоре о кредите. Одновременная выплата двух-трех-месячных сумм не дает вам права не делать выплаты в следующем месяце. Помните, в каждом месяце размер выплат не должен быть меньшим, чем указанный в договоре. Иначе будет штраф. Иногда за досрочное погашение кредита банк может брать комиссию.
Всегда проверяйте зачисление платежей на счет. Банки не торопятся ставить вас в известность о вашем долге по кредиту. Через полгода или год вам могут напомнить о долге и потребуют штраф за просрочку.

Заключение.
Учитесь управлять своими финансами. Составляйте личный финансовый план и старайтесь его придерживаться.Не забывайте вносить в него графу о платежах по взятым кредитам. Учитывайте свои расходы. Внимательно выбирайте банк в котором хотите взять кредит. Перед походом в банк за кредитом тщательно подумайте: на самом ли деле вам не обойтись без кредита. Если решили взять кредит в банке, внимательно читайте все статьи договора. При необходимости консультируйтесь у юриста.
И последнее. Никогда не тратьте деньги до того, как они у вас появились.
работа в интернете, каталог depositfiles.od.ua
 
Яндекс цитирования
В НАЧАЛО.