7 июн. 2010 г.

10 советов: Как избежать проблем с валютой в зарубежном путешествии.

Неприятности с валютой в поездке на отдых или в деловую командировку за границу могут возникать по разным причинам. Одна из них, вы просто можете потерять свои деньги или их у вас украдут. Как минимизировать свои издержки и неприятности в таких случаях?
1.Не везите с собой много наличных денег. Берите с собой наличными необходимый минимум денег. Только чтобы  хватило на самое необходимое.
Основную сумму лучше брать в виде пластиковой карточки (лучше две-три).
В случае потери такой карточки, ее можно легко заблокировать и средства на ней останутся в сохранности. Лучше такими карточками расплачиваться везде, где это можно, сохраняя наличную валюту для тех случаев, когда невозможно расплатиться карточкой. Старайтесь снимать наличные в зарубежных банкоматах только в крайних случаях. Помните, за такую операцию банки обычно берут комиссию в 1-3% плюс 3-5$ за каждую операцию.

2.Двойная конвертация. Узнайте, какой курс использует банк при конвертации валюты. Двойной конвертации не избежать там,где банки не имеют корреспондентских счетов в евро или долларах для расчета с платежной системой. В таких случаях, при снятии денег в иностранном банкомате, банк сначала переводит ваши деньги в евро или доллары, и только после этого списывает с вашего счета деньги по курсу Центрального Банка или по своему внутреннему курсу. Здесь кроется дополнительная потеря денег с вашего рублевого счета.

3.Помните,  Китай, Индия, Мьянма, Египет, Тунис и некоторые другие, запрещают ввозить к себе национальную валюту. Поэтому некоторая сумма в долларах, евро, английских фунтах, иенах или в швейцарских франках вам не помешает.

4. Помните, в Европу лучше брать, конечно же, евро. В страны Азии и Африки лучше брать доллары и уже там поменять их на местную валюту. В местных магазинах, вам, конечно, продадут товар и за доллары, но курс будет очень невыгодным.

5. Избегайте менять деньги на улице. Среди уличных менял много мошенников. Помните, на курс валюты сильно влияет место обмена. Как правило, чем ближе место обмена валюты к месту ее расходования, тем  невыгоднее будет для вас курс обмена. Разница может быть существенной. Иногда можно спросить о месте лучшего обмена валюты у гида или на интернет-форумах у бывалых путешественников. Лучше обменивать валюту в легальных обменниках. Там вам выдадут квитанцию о произведенном обмене. Она вам понадобится, если придется оставшуюся местную валюту снова менять на доллары. Без нее в Индии, Индонезии, Китае, Египте и Тунисе это сделать не удастся.

6. Возьмите с собой калькулятор. За границей некоторые обменные пункты не стесняются обмануть невнимательного клиента. Обращайте внимание на возможные комиссии при обмене. Иногда она может доходить до 10%. Легче разобраться в курсе обмена, когда вам на калькуляторе покажут, сколько вы получите местной валюты, например за 100 евро или другой валюты.

7. Помните о времени. Многие обменные пункты не работают круглосуточно. В основном они закрываются в 18.00 по местному времени. У некоторых даже есть выходные дни. Это сиеста в Испании и Италии, суббота в Израиле и Непале, воскресенье во Франции и Польше. Помните, в круглосуточных обменных пунктах в вечернее и ночное время курсы валют часто сильно меняются в невыгодную для покупателя сторону. Их, при необходимости, лучше искать в крупных отелях. Но еще лучше заранее позаботиться о наличности, чтобы избежать проблем с нею в вечернее или ночное время.

8. При крайней необходимости поменять валюту, не забывайте о мошенниках. Полезно знать их основные приемы. Требуйте самому пересчитать получаемые от менялы деньги, прежде чем отдать ему свою валюту. Будьте внимательны. Хорошо если при таком обмене с вами будет кто-то из ваших друзей.

9. О старых банкнотах. Помните, в некоторых развивающихся странах из-за инфляции часто проводят деноминацию валюты или заменяют одну валюту другой (например, в странах Восточной Европы). Следите, чтобы вам не продали старые купюры по цене новых.

10. Будьте внимательны с незнакомыми деньгами. Иногда купюры разного достоинства могут быть очень похожи одна на другую. Например, в Пакистане купюра в 500 рупий очень похожа на 100-рупиевую. На купюрах других стран цифры номинала мелкие и плохо заметны. В странах с высокой инфляцией в номинале может стоять много нулей. Не запутайтесь.

Следуя этим нехитрым советам, вам удастся избежать возможных неприятностей с деньгами во время путешествий за рубежи своей Родины.
работа в интернете, каталог depositfiles.od.ua
 
Яндекс цитирования
В НАЧАЛО.