19 сент. 2010 г.

Кредитная история. Почему ее надо беречь?



Мировой кризис 2008 года многому научил жителей постсоветского пространства. В частности, что значит не погашать вовремя кредиты и чем это грозит. Понятие "кредитная история" пришло к нам именно отсюда.
Итак "кредитная истороия" - это информация, которую собирают банки о субъектах кредитования, юридических или физических лицах. Если человек по какой то причине не смог вовремя гасить задолженность по взятым кредитам, то банки могут занести его фамилию в список ненадежных клиентов.
Что грозит человеку, который испортил свою кредитную историю?

1. Могут возникнуть проблемы с выездом за границу.
С осени 2009 года действует распоряжение правительства о запрете выезда за границы Украины лиц, имеющих "невыполненные кредитные обязательства перед финучреждениями". Нацбанк в свою очередь дал всем банкам Украины рекомендации об инициализации запрета выезда за границу должников по кредитам, которые рекомендует осуществлять через судебные органы. Теперь банки имеют право передавать Пограничной службе списки лиц, которые просрочили погашение взятых кредитов.
В случае серьезной задолженности по кредитам таможенники просто вас не выпустят за границу. К сожалению вы об этом можете узнать непосредственно на таможне при прохождении паспотрного контроля.

2. Скрыть негативную крудитную историю не удастся.
Сегодня кто-то пытается брать повторные кредиты в финучреждениях, где их еще не знают. Некоторым это пока удается. Но не забывайте, сегодня в Украине уже действуют пять бюро по кредитным историям (БКИ). Каждое такое бюро сотрудничает с определенной группой банков. Но они пока еще не наладили относительно хорошего сотрудничества между собой.
Именно поэтому некоторым удается брать кредиты в тех банках, которые относятся к той группе, которую обслуживает БКИ, в котором вашей негативной кредитной истории еще нет.
Но близко то время, когда эти недостатки будут устранены и любой банк сможет обратитьбся в любое бюро и легко узнать вашу кредитную историю.

3.Бюро кредитных историй могут обмениваться информацией.
До финансового кризиса банки редко стремились узнавать кредитную историю будущего клиента. Кризис показал, что им необходимо более тщательно подходить к этому вопросу. Возникла потребность банкам быть более осторожными в предоставлении кредитов. На этой волне начали расти различные "бюро кредитных историй", которые стали собирать информацию о лицах, когда-либо бравших в банках кредиты.
Хотя сегодня обмен информацией о клиентах среди различных БКИ налажен еще слабо, но работа в этом направлении идет и скоро настанет время, когда любой банк может свободно иметь доступ к кредитной истории любого человека, когда-либо получавшим в банках кредиты.

4. В будущем кредитные бюро Украины объединятся.
Да, сегодня кредитные бюро Украины обходятся без необходимости объединяться. Им пока удается хорошо зарабатывать продажей кредитных историй заемщиков. Но по мнению экспертов, недалеко то время, когда кредитные бюро почувствуют необходимость объединения. Банки все строже начинают подходить к проверке клиентов перед их кредитованием. Именно это, по мнению экспертов, может подтолкнуть кредитные бюро к объединению или к более тесному сотрудничеству.

5. Растут возможности кредитных бюро.
Кабинет министров и парламент Украины так же осознают важность качественной работы кредитных бюро в Украине. Они даже рассматривают возможность открытия для таких бюро доступа в Государственный реестр физических лиц ГНАУ, где хранится информация об идентификационных кодах всех жителей Украины. В Верховную Раду уже подан проект закона о правилах деятельности кредитных бюро в Украине.

6. Уже существует единый реестр заемщиков.
Еще в 2002 году НБУ создал единую информационную систему «Реестр заемщиков», целью которой является сбор негативных данных о недобросовестных заемщиках. Сегодня в этот реестр попадают заемщики, долг которых превышает 10 тысяч гривен. Но понижения этого порога добиваются многие банки, особенно когда дело касается заемщика-юридического лица.

7. В будущем снова могут понадобиться кредиты.
Никто не знает как повернется жизнь. Поэтому, у тех, кто решил в будущем никогда не связываться с кредитами банков, может появиться потребность в банковских кредитах.
Вывод: Хорошая кредитная история вам не помешает. Ведь банки всегда охотнее дают кредиты надежным и проверенным клиентам. У лиц с хорошей кредитной историей всегда будет больший выбор при получении кредита.
работа в интернете, каталог depositfiles.od.ua
 
Яндекс цитирования
В НАЧАЛО.